04 70 09 77 20 contact@cmnc03.fr

Organisation

Le CONSEIL COMMUNAUTAIRE

est composé de 55 conseillers.

Avec à la tête un Président, le Conseil s'articule autour de dix Vice-Présidents et 4 Conseillers délégués :


      • Claude RIBOULET, Président

          • Didier LINDRON, 1er Vice-Président au développement économique, au commerce et à l'artisanat
          • Laurence CHICOIS, 2ème Vice-Présidente au développement touristique et au thermalisme
          • Bruno DEPRAS, 3ème Vice-Président à l'action éducative, l'enfance et la jeunesse
          • Elise BOULON, 4ème Vice-Présidente aux énergies renouvelables et à l'environnement
          • Lionel BROCARD, 5ème Vice-Président aux ressources financières et humaines
          • Christiane TOUZEAU, 6ème Vice-Présidente à l'équilibre territorial et à l'aménagement
          • Alain CHANIER, 7ème Vice-Président à la gestion des équipements et des aménagements
          • Elisabeth BLANCHET, 8ème Vice-Présidente à l'action en faveur de la santé, des solidarités et de l'emploi
          • Gérard FERRIERE, 9ème Vice-Président à la promotion et à l'attractivité du territoire
          • Marie CARRÉ, 10ème Vice-Présidente à l'offre artistique et culturelle

              • Jocelyne BIZEBARRE, Conseillère déléguée à l'accompagnement des gens du voyage
              • Olivier LABOUESSE, Conseiller délégué à l'agriculture et aux productions locales
              • Maryline JALIGOT, Conseillère déléguée à la vie des villes et villages
              • Bruno BOVE, Conseiller délégué à la mutualisation

                  • Cyrille RIMBAULT, Rapporteur au budget

                      • Les conseillers communautaires : Viviane ALLOIN, Serge BADUEL, Daniel BEAULATON, Isabelle BIDET, Eric BLONDEAU, Pierre Henri BONHOMME, Annick BOULET, Sylvain BOURDIER, Lionel BROCARD, Ghislaine BUREAU, Alain CHAPY, Daniel COLLINET, Gilles BIDAUD, Stéphanie BODEAU, Magali BOULOGNE, Patrice DAFFY, Murielle DESFORGES, Stéphane DEVERRIERE, Michèle DUFFAULT, Gérard FENOUILLET, Gérard FERRIERE, Jean-Pierre FOURNIER, Stéphane JARDONNET, Jean-Pierre LAURENT, François LE MOUCHEUX, Maria LOUREIRO, Emmanuelle MICHON, Guillaume NOUALI, Alain PATUREAU, Jean-Jacques PERRET, Jacques PHILIP, Pascal RELIANT, Cyrille RIMBAULT , Anne SAINT-JULIEN, Caroline SCHLAUDER, Fernand SPACCAFERRI, Jean-Pierre SOUPIZET, Alexandra SURRE, Daniel TABUTIN, Benoît THEVENET, Eric TOURAUD, Thierry VERGE





                      • L'EQUIPE SALARIEE

                        est composée de 34 permanents.

                        Retrouvez les différents services :


                            • Accueil, standard : Jessica JACQUINET 04 70 09 77 20

                            • Comptabilité : Sandrine AUTISSIER 04 70 09 77 26

                            • Direction et économie : François DARD 04 70 09 77 22 / 06 82 14 62 48

                            • Pôle social (enfance jeunesse, aire gens du voyage) : Angélique DAILLIE 04 70 09 77 24

                            • Service de portage de repas : Cécile DUMONT 07 84 68 32 97

                            • Urbanisme et aides à l’habitat : Gwenaëlle JUSSERANDOT 04 70 09 77 23

                            • Ressources humaines, prêt matériel : Jean-Michel CARNEIRO 04 70 09 77 21